Вход для Партнёров Регистрация
Подробнее Узнайте, как стать нашим дилером!

Техническая поддержка

Термостат

Неразборный термостат является частью системы охлаждения двигателя. Ускоряет прогрев двигателя и поддерживает оптимальный тепловой режим работы. Состоит из корпуса и крышки, которые завальцованы вместе с седлом основного клапана, поджимаемого пружиной. Термостат имеет три патрубка: входной патрубок входа охлажденной жидкости из радиатора, входной патрубок входа горячей жидкости из рубашки охлаждения двигателя и выходной патрубок подачи жидкости в насос системы.

При работе двигателя, когда температура охлаждающей жидкости ниже 80?С, основной клапан термостата поджимаемый пружиной, закрыт, а перепускной открыт. Охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу, минуя радиатор. Если температура жидкости становится выше 94?С, термочувствительный наполнитель термостата расширяется и поршень выдвигается. Охлаждающая жидкость начинает циркулировать по большому кругу. В пределах температур 80-94?С охлаждающая жидкость циркулирует по обоим кругам, так как клапаны термостата находятся в промежуточном положении.

Исправность термостата можно проверить, не снимая его. При исправном термостате после пуска холодного двигателя отводящий шланг радиатора должен некоторое время оставаться холодным, а затем быстро нагреться, указывая на начало циркуляции жидкости по большому кругу. Если термостат неисправен, отводящий шланг радиатора начинает нагреваться практически сразу после пуска двигателя или не нагревается вообще.


[b]Замена и установка термостата.[/b]
Слить охлаждающую жидкость.

[left][/left] [i]Для предотвращения выливания остатков жидкости, закрыть генератор полиэтиленовой пленкой.[/i]

[left] [/left] [i]Ослабить винт хомута крепления подводящего шланга к патрубку термостата и снять шланг с патрубка.[/i]

[left][/left] [i]Ослабить винт хомута крепления байпасного шланга к патрубку термостата и снять шланг с патрубка.[/i]

[left][/left] [i]Ослабить винт хомута крепления подводящего шланга насоса охлаждающей жидкости к патрубку термостата.[/i]

[left][/left] [i]Снять термостат.[/i]
Для проверки термостата опустить его в сосуд с охлаждающей жидкостью, подогреть жидкость и контролировать по термометру начало открытия основного клапана. [u]Установка производится в обратной последовательности.[/u]

[b][i]Приятной поездки![/i][/b]

НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Задать вопрос Наверх